ФСБУ 4/2023 новый стандарт бухгалтерской отчетности.

ФСБУ 4/2023 применяется с отчетности за 2025 год. Отчитываться по новым формам надо в 2026 году. До этого, отчетность составляется по формам и требованиям согласно ПБУ4/99 и приказу от 02.07.2010 № 66н.
Новый стандарт не применяется при составлении консолидированной отчетности и отчетности организаций бюджетной сферы  и ОСБУ. Отчетность по ОСБУ и консолидированная составляется по МСФО (п. 3. 4. ФСБУ 4/2023).

С 2025 года отчетность будет иметь общую заголовочную часть с названием «Бухгалтерская отчетность».

Пересмотрены формы отчетности и их содержание по сравнению с формами отчетности по приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н.

В состав отчетности входит:

 Основные формы: баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств,

Приложения: отчеты об изменениях капитала, движении ДС, пояснения

Стандарт сформулировал определение существенности для целей составления бухгалтерской отчетности.

ФСБУ дает объяснение достоверности, полноты, нейтральности и существенности и как соблюсти требования к ним (раздел V ФСБУ 4/2023):

Достоверной считается бухгалтерская отчетность, которая отвечает всем условиям ФСБУ 4/2023. Отчетность должна быть подготовлена в соответствии с РСБУ, а также с учетом отраслевых стандартов. Информация в отчетности должна быть систематизирована по правилам стандарта и закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Для достижения достоверности бухгалтерской отчетности организация должна раскрывать дополнительную информацию, когда требований стандартов недостаточно.

Полноту информации надо обеспечить в бухгалтерской отчетности, то есть включить в нее данные по каждому показателю, минимум за два года – отчетный и предыдущий. Это касается количественных и качественных показателей. 
 По содержанию и формату принятые компанией формы отчетности должны применяться последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение содержание и форм отчетности допускается в случае, когда они существенны. Например, изменение учетной политики или деятельности компании. В пояснениях надо сделать раскрытие о причинах таких изменений. 

 Нейтральность бухотчетности означает, что содержащаяся в ней информация удовлетворяет интересы всех групп пользователей.

Последовательность бухотчетности соблюдается при применении форм и содержания отчетности из года в года, все показатели отчетности должны быть сопоставимы. Это требование касается не только количественной, но и качественной информации. Если показатели не сопоставимы, то надо раскрыть существенные корректировки показателей.

Существенность. Понятие существенности сформулировано в самом стандарте и в информационном сообщении Минфина от 26.03.2024 № ИС-учет-50. Для целей бухгалтерской отчетности существенной информацией считается информация, пропуск или искажение которой могут оказать влияние на экономические решения, принимаемые пользователями на основе бухгалтерской отчетности. Существенность компании определяют самостоятельно (п. 10 ФСБУ 4/2023).

Вся информация, которая раскрывается в отчетах бухотчетности, считается существенной и отражается обособленно. Несущественную информацию можно объединять в группы и отражать в одной строке отчетности под названием «прочие». Например, «прочие оборотные активы».

информационное сообщение от 26 марта 2024 года № ИС-учет-50.