письмо от 7.03.2024 N ЕА-4-15/2652@ о новых нормах банковской гарантии при заявительном возмещении НДС и акциза

С 1 апреля начнут действовать новые нормы относительно банковской гарантии и поручительства, которые необходимы для возмещения НДС и акциза в заявительном порядке (для лиц, не имеющих право на такой порядок без обеспечения). В особенности будет предоставлена возможность замены банковской гарантии или поручительства. В случае отказа в возмещении по заявительному порядку, налоговые органы должны будут уведомить банк о его освобождении от предоставленной гарантии, а поручителя – от поручительства.

С учетом этих изменений, ФНС выпустила письмо от 7.03.2024 г. № ЕА-4-15/2652@, в котором рекомендуются новые форматы и порядки заполнения необходимых документов, а именно:
– Банковской гарантии;
– Заявления об уведомлении налогоплательщика об освобождении гаранта от обязательств по банковской гарантии;
– Заявления о применении заявительного порядка возмещения;
– Заявления о замене банковской гарантии (банковских гарантий) или договора поручительства (договоров поручительства).

Также изменяется порядок уведомления налогоплательщика о принятых налоговиками решениях. В настоящее время они обязаны сообщить о таких решениях налогоплательщику в письменной форме. При этом сообщение может быть передано руководителю организации, индивидуальному предпринимателю или их представителям лично под расписку, либо иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В соответствии с новыми нормами, передаются сами решения, а не только сообщение о них. Кроме того, дополняется, что если указанные решения невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате их получения, они направляются по почте заказным письмом по месту нахождения налогоплательщика или месту жительства физического лица.

Если заявительный порядок подстрахован банковской гарантией, то с 1 апреля появится требование о том, что такая гарантия должна быть направлена в налоговый орган гарантом не позднее дня, следующего за днем ее подписания. До сих пор в такой же срок банк должен уведомить налоговый орган по месту учета налогоплательщика о факте выдачи гарантии, а не направить ее.

Требование представить обеспечение в срок для подачи заявления (не позднее 5 дней с момента подачи декларации) останется только для договора поручительства. Согласно новому формулированию, договор должен быть в этот срок не только представлен, но и заключен с налоговиками.

Заявление на возмещение по заявительному порядку необходимо будет подавать только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Форму, формат и порядок направления заявления в налоговый орган утвердит ФНС.

В течение пяти рабочих дней со дня представления уточненки будет возможно подать заявление о замене банковской гарантии или договора поручительства, оформленных в отношении первичной декларации, по которой было вынесено решение о возмещении. Если сумма возмещения по уточненке больше, чем по первичной декларации, то можно будет подать заявление на возврат разницы. Налоговикам будет предоставлено право отказать в замене гарантии/поручительства при необходимости. Также будут установлены правила отмены или неотмены ранее вынесенного решения о заявительном возмещении в случае подачи уточненки.

В случае отказа в возмещении (в том числе по первичной декларации) или замене, указанные выше, налоговые органы будут уведомлять гаранта или поручителя об освобождении от обязательств. То же самое будет происходить после проведения камеральной проверки, если налог был возмещен по заявлению, и в случае, если при этом проверка не выявила нарушений.