При определении объектов бытового обслуживания для целей применения статьи 378.2 Налогового кодекса целесообразно руководствоваться ГОСТом Р 57137-2016 и приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 января 2023 г. N БС-4-21/379@

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
ПОНЯТИЯ “ОБЪЕКТ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ” В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ
ПП. 1, 2 П. 1 СТ. 378.2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Федеральную налоговую службу поступают обращения об определении понятия “объект бытового обслуживания” в целях применения подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).
Учитывая полномочия Минфина России, предусмотренные пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса, по разъяснению вопросов применения законодательства о налогах, направляем для учета в работе прилагаемое письмо Минфина России от 16.01.2023 N 03-05-04-01/2182 (приложение).
Доведите информацию до сотрудников налоговых органов, обеспечивающих администрирование налога на имущество организаций.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 января 2023 г. N 03-05-04-01/2182

В связи с письмом в Департаменте налоговой политики рассмотрено письмо и направляется копия ответа на аналогичное обращение.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 января 2023 г. N 03-05-04-01/2101

В Департаменте налоговой политики рассмотрено письмо по вопросу об определении объектов бытового обслуживания и услуг, относящихся к бытовому обслуживанию, и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении, в частности, торговых центров (комплексов) и нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение объектов бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения объектов бытового обслуживания.
Торговым центром (комплексом) в целях применения статьи 378.2 Налогового кодекса признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из условий, установленных пунктом 4 указанной статьи, в частности:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение объектов бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения объектов бытового обслуживания.
Глава 30 Налогового кодекса не содержит определения понятия “объект бытового обслуживания” и не определяет услуги, относящиеся к бытовому обслуживанию.
На основании статьи 11 Налогового кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.
Оказание услуг (выполнение работ), относящихся к бытовому обслуживанию, исходя из существа соответствующих правоотношений, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
Согласно ГОСТу Р 57137-2016 “Бытовое обслуживание населения. Термины и определения”, утвержденному приказом Росстандарта от 11.10.2016 N 1356-ст, бытовое обслуживание населения – это отрасль экономики, состоящая из предприятий различных организационно-правовых форм собственности и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием бытовых услуг (выполнением работ). При этом бытовая услуга определяется как услуга, связанная с удовлетворением конкретной бытовой потребности индивидуального клиента или группы клиентов. Оказание бытовых услуг осуществляется по договору, в качестве которого могут выступать: квитанция, кассовый чек, имеющие все реквизиты, удовлетворяющие требованиям договора бытового подряда, проката, хранения, возмездного оказания услуг и т.п. Потребителями бытовых услуг (клиентами) могут быть физические лица и юридические лица (в отношении некоторых бытовых услуг).
Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.04.2022 N 305-ЭС21-27837, при предоставлении одинаковых бытовых услуг и получении сопоставимого экономического результата налогоплательщики не должны быть поставлены в зависимость от субъектного состава потребителя таких услуг. Иное толкование понятия “бытовая услуга” повлекло бы нарушение принципов равенства и экономического основания налога.
Приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471 утверждены собирательные классификационные группировки видов экономической деятельности “Бытовые услуги” к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и продукции (товаров и услуг) “Бытовые услуги” к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).
Учитывая изложенное, полагаем целесообразным при определении объектов бытового обслуживания для целей применения статьи 378.2 Налогового кодекса руководствоваться ГОСТом Р 57137-2016 и приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471.